Алексей Рахманов объяснил, почему отечественное судовое оборудование стоит дороже европейского и китайского — Медиапалуба

Алексей Рахманов объяснил, почему отечественное судовое оборудование стоит дороже европейского и китайского

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов принял участие в «круглом столе» Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ, посвященном ускорению импортозамещения судового комплектующего оборудования (СКО) и запасных частей.

Принимаемые на уровне государства меры по поддержке отечественной промышленности и в том числе судостроения в целом результативны, однако ряд из них нуждается в совершенствовании, считает Рахманов. Он заявил, что заказчики судов должны принять реалии и перестать сводить всю сложность проблематики импортозамещения СКО только к цене на конечное изделие:

Многие наши коллеги склонны воспринимать ситуацию в лоб. Они говорят, что в Китае производство судов стоит дешевле, но при этом они забывают, что там меры господдержки ориентированы на тех, кто производит двигатели и суда, а этот размер поддержки никак не меньше 30%. Так что, когда мы предлагаем какие-то технические решения, а нам говорят «но они же дороже, чем в Китае», мы соглашаемся – да, дороже, и вот почему: господдержка, объемы, да и тарифы имеют значение. Мы сейчас будем заниматься локализацией большого количества СКО, а на него как была пошлина 10-15%, так и осталась. Мы пытаемся машиностроителей ставить в жесткие рамки ценовой политики, а оказывается, что они по внешним условиям ведения бизнеса будут неконкурентоспособны.

Фото: Хабаровский СЗ

В частности, отрасль нуждается новых экономических условиях выпуска головных судов, на которые могут быть распространены известные субсидии на производство пилотных партий, считает гендиректор корпорации:

Наши коллеги, строящие двигатели, лебедки, все остальное, показывают, что на момент запуска локализованных изделий их цена будет дороже чем то, что мы покупали за рубежом, не важно где – на востоке или на западе. Пока мы не приведем условия работы с пилотными партиями в понятное русло, и результат будет половинчатым.

Метод субсидирования строительства рыбо- и краболовных судов также, по мнению руководителя, необходимо пересмотреть. По его словам, субсидии, выделяемые на Дальнем Востоке по рыболовецким судам, получают крабодобытчики, а не судостроители, что не дает производителям возможность сбалансировать цену.

Может быть, стоит поправить правила использования этого инструмента, чтобы помощь была одинаково полезна и судостроителям, и рыбакам. Потому что пока мы наблюдаем одностороннюю историю, — заключил глава ОСК.

Теги
Компании
Похожие новости