Строительство Багаевского гидроузла позволит экономить до 3,5 куб км воды в Цимлянском водохранилище — вице-премьер Абрамченко — Медиапалуба

Строительство Багаевского гидроузла позволит экономить до 3,5 куб км воды в Цимлянском водохранилище — вице-премьер Абрамченко

Строительство Багаевского гидроузла на реке Дон, наряду с решением проблем судоходства, позволит экономить до 3,5 куб км воды в Цимлянском водохранилище. Об этом заявила в среду заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко, выступая в Совете Федерации. Стоимость строительства, по ее словам, составит 35,8 млрд рублей, работы планируется завершить к концу 2025 года.

Как отметила Виктория Абрамченко, направление связано с реализацией мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, ключевым из которых, безусловно, является строительство Багаевского гидроузла.

Фото: Росморречфлот

Выполнение проекта позволит устранить «узкое место» на реке Дон и обеспечит гарантированную глубину водного пути не менее четырех метров на участке протяженностью 85 км. Планируется, что пропускная способность увеличится с 12 до 19 млн тонн грузов.

«Будет обеспечено надежное и безопасное судоходство крупнотоннажного флота на Нижнем Дону. Кроме того, эти мероприятия позволят сэкономить до 3,5 кубокилометров воды за навигацию в Цимлянском водохранилище, что улучшит и водохозяйственную ситуацию», — подчеркнула она.

Теги
Похожие новости