Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 вышло на заводские ходовые испытания — Медиапалуба

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 вышло на заводские ходовые испытания

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 вышло на заводские ходовые испытания
Фото: «Медиапалуба».

Пресс-служба «Северной верфи» сообщает, что у судна «Всеволод Бобров» проекта 23120 закрыты все швартовные удостоверения. 13 бригада строящихся/ремонтирующихся кораблей и судов дала разрешение приступить к заводским ходовым испытаниям. 20 марта «Всеволод Бобров» вышел на испытания.

Планируется, что ходовые испытания в Балтийском море продлятся около месяца. На «Всеволоде Боброве» вместе с экипажем будет работать сдаточная команда в количестве более 100 человек. В ее задачи входит проверка главной энергетической установки, других систем и механизмов заказа, испытания работы кранов и лебедок в условиях открытого моря. В апреле сдаточная команда и моряки должны перейти к госиспытаниям.

«Всеволод Бобров» — второе судно проекта 23120, которое построили корабелы «Северной верфи». Головное судно «Эльбрус» вступило в отряд судов обеспечения службы вспомогательного флота объединенного стратегического командования Северного флота в 2018 году.

Суда тылового обеспечения проекта 23120 предназначены для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования «снабженцы» могут выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Класс автоматизации А1 обеспечивает безвахтенное обслуживание. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.

Теги
Компании
Похожие новости