«Северную верфь» обязали выплатить более 20 млн рублей за неоплату заказа — Медиапалуба

«Северную верфь» обязали выплатить более 20 млн рублей за неоплату заказа

Судостроительный завод «Северная верфь» обязали выплатить 20,5 млн рублей АО «Нордвег», изготовившей механизмы для четырёх траулеров по заказу входящего в группу «Норебо» АО «Рыбпроминвест». Решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области об этом размещено в базе «Электронное правосудие», сообщает «Коммерсант».

Установлено, что в январе 2022 года «Нордвег» получило заказ от «Северной верфи» на изготовление четырёх дейдвудных устройств для серии строящихся траулеров проекта 170701. Общая стоимость изделий составила 24,4 млн рублей, верфь выплатила подрядчику аванс — 4,87 млн рублей.

Фото: «Северная верфь».

В октябре 2022 года устройства передали заказчику, но за них расплатились не полностью. Спустя два месяца «Нордвег» направил «Северной верфи» претензию о погашении задолженности в размере 19,5 млн рублей. В ответ судозавод сообщил, что не может этого сделать из-за дефицита финансирования. Исполнителя заказа обратился в суд, который, кроме основного долга, распорядился взыскать с верфи неустойку в размере 1 млн рублей.

Теги
Похожие новости