«Транснефть» закончит расширение нефтепроводов на Балтику и Кубань в 2024 и 2025 годах — Медиапалуба

«Транснефть» закончит расширение нефтепроводов на Балтику и Кубань в 2024 и 2025 годах

«Транснефть» планирует завершить расширение мощностей магистральных нефтепроводов до порта Приморск на Балтике в 2024 году, а до Новороссийска — в 2025 году. Об этом говорится в статье в корпоративном журнале «Трубопроводный транспорт нефти».

Строительные работы по укладке труб начнутся в июле и, согласно плану, достигнут пика в августе. Проект по расширению трубопроводной системы в направлении Приморска завершится в 2024 году, — сказано в статье. В свою очередь, инвестиционный проект по расширению трубопроводов до порта Новороссийск должен завершиться в 2025 году.

Для реализации этих проектов «Транснефть — Логистика» подготовила девять складов (шесть на южном направлении и три — на северо-западном), через которые ожидает перегрузку около 170 тыс. тонн грузов.

В рамках реализации инвестиционного проекта по расширению магистральных нефтепроводов в направлении порта Новороссийск нашему предприятию поручено построить более 300 км линейной части диаметром 820 и 1020 мм, новую нефтеперекачивающую станцию и реконструировать еще три НПС. В настоящее время реализуется подготовительный этап строительства, — сказал начальник управления поставок «Транснефть — ТСД» Илья Мартынов, слова которого приводятся в журнале.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщал, что расширение магистральных нефтепроводов в сторону Приморска и Новороссийска будет завершено в 2025 году. Шульгинов отмечал, что российские власти утвердили подготовленный с «Транснефтью» план развития инфраструктуры экспорта российской нефти до 2026 года, в рамках которого ведется расширение всех основных нефтеналивных портов — Козьмино, Приморска, Новороссийска. По итогам мощности вырастут более чем на 26 млн тонн, сообщает ТАСС.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости