Завершилось 64-е совещание Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках — Медиапалуба

Завершилось 64-е совещание Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках

В период с 17 по 27 апреля в формате видеоконференции состоялось очередное 64-е совещание Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках. Мероприятие проведено во исполнение положений российско-китайского межправительственного соглашения «О порядке плавания по пограничным рекам Амур, Уссури, Аргунь, Сунгача и оз. Ханка и об установлении судоходной обстановки на этих водных путях» от 2 января 1951 года и решений предыдущего 63-го совещания Смешанной комиссии.

В ходе совещания на пленарных заседаниях и заседаниях рабочих групп в режиме видеосвязи были подведены итоги выполнения путевых работ и мероприятий по обеспечению судоходства за 2022 год, обсуждены и согласованы плановые мероприятия производства путевых работ по содержанию судовых ходов на пограничных участках рек в навигацию 2023 года, рассмотрены вопросы исполнения российскими и китайскими судоводителями Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам в 2022 году, согласованы мероприятий по обеспечению условий для безаварийного плавания судов на пограничных реках в 2023 году.

По большинству вопросов повестки совещания стороны достигли необходимых договоренностей, которые вошли в итоговые документы совещания.

Для улучшения условий судоходства стороны договорились в навигацию 2023 года изменить судовые ходы по схемам расстановки береговых навигационных знаков на 43 участках, переставить 126 знаков (российской стороной – 69, китайской стороной – 57), установить и содержать 207 плавучих знаков (российской стороной – 96, китайской стороной – 111), для изучения судоходных условий произвести изыскания на 73 участках (российской стороной — на 29 участках, китайской стороной — на 44 участках).

Кроме того, на совещании обсуждены и согласованы вопросы сроков действия навигационного оборудования, производства дноочистительных работ, открытия временных судовых ходов по правобережным китайским протокам при низких уровнях воды и при производстве дноуглубительных работ. Отдельным разделом были согласованы требования к исполнению путевых работ.

Стороны пришли к единому мнению по вопросам исполнения российскими и китайскими судоводителями Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам в период прошедшей навигации 2022 года, прокомментировали отдельные пункты Правил плавания.

Участники совещания зафиксировали положительную тенденцию снижения общего количества нарушений, выявленных при проведении инспектирования российской и китайской частями Смешанной комиссии состояния судоходной обстановки и выполнения судоводителями Правил плавания.

Обеими сторонами был согласован и подписан протокол 64-го совещания Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках. Подписание итогового протокола проведено путем обмена телеграммами. Соглашения, подписанные сторонами, имеют юридическую силу, аналогичную протоколу очередного совещания Смешанной комиссии. Копии подписанного обеими сторонами итогового протокола направлены в Росморречфлот, МИД России, территориальные органы исполнительной власти пограничных субъектов Российской Федерации, а также Пограничные управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Амурской области, Хабаровскому краю и ЕАО и по Приморскому краю.

Российская и китайская часть Смешанной комиссии подтвердили, что достигнутые договоренности на 64-м совещании сыграют положительную роль в содержании судовых ходов и обеспечении установленных габаритов судовых ходов, дальнейшем повышении качества обслуживания и действия навигационных знаков, в улучшении условий и безопасности судоходства, в дальнейшем строгом соблюдении судоводителями обеих сторон Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам в период навигации 2023 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости