Застрявший у берегов Сахалина сухогруз сняли с мели и доставили в порт — Медиапалуба

Застрявший у берегов Сахалина сухогруз сняли с мели и доставили в порт

Либерийский сухогруз, который 22 апреля сел на мель у берегов Сахалина в районе порта Шахтерск, сдвинули с места. Специалисты Морской спасательной службы провели спасательную операцию и поставили судно на рейд в порт.

Как отмечает РБК, теперь KC Hadong нуждается в осмотре и оценке повреждений, однако сделать это пока невозможно: нет разрешения от судовладельца.

Вчера ночью около 2 часов мы его сняли (с мели – прим. ред), поставили на рейд в порт Шахтерск, стоим рядышком, охраняем. Ждем распоряжение судовладельца о проведении дополнительного водолазного осмотра, сами пока не ныряем. Судно на плаву, в нормальном состоянии, но с нами на связь не выходит, – рассказал РБК Приморье заместитель директора по флоту и безопасности мореплавания Сахалинского филиала ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлота» Сергей Малый.

Собеседник агентства также отметил, что экипаж сухогруза находится на борту и ни на что не жалуется. Однако на борт для оценки состояния судна специалисты Морспасслужбы попасть не могут – не пускают моряки.

Ведутся переговоры с судовладельцем на проведение водолазного осмотра. Полноценно оценить состояние KC Hadong ранее у водолазов не получилось из-за мутной воды и плохой видимости. Сейчас есть возможность провести осмотр с фото и видеофиксацией повреждений.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости