Рынок утилизации судов столкнулся с проблемами — Медиапалуба

Рынок утилизации судов столкнулся с проблемами

Рынок утилизации судов за прошедшую неделю столкнулся с целым рядом проблем. В своем отчете судовой брокер Clarkson Platou Hellas отметил, что «на этой неделе проявились трудности с переработкой судов. Предприятия Республики Бангладеш сообщили, что у них вновь появились проблемы с обменом иностранной валюты и открытием аккредитивов.

Несколько судов, которые прибыли на якорную стоянку в Читтагонге (Чаттограме), сейчас простаивают в ожидании открытия аккредитива. Настроения рынка также повлияли и на ценообразование. Однако поскольку месяц Рамадан подходит к концу, есть надежда, что через несколько недель переработчики из Бангладеш будут предлагать тот же уровень цен.

Индийский рынок утилизации остается в относительно стабильном состоянии, где отсутствие предложений должен гарантировать сохранение уровня хороших цен», — заключил судовой брокер.

Между тем, один из крупнейших игроков на рынке скупки возрастных судов компания GMS, добавил, что «цены, спрос и настроение рынка на рынке утилизации постепенно падают, поскольку уменьшается запас тоннажа. Проблемы с финансированием мешают сделкам в Республике Бангладеш и Пакистане.

Поскольку сейчас продолжаются религиозные праздники, бизнес отходит на второй план. Колебания цен на стальной лист также не помогли ситуации на предприятиях по переработке судов.

В результате большинство конечных покупателей судов на слом воздерживаются от покупки флота, предпочитая ждать восстановления рынка после Рамадана».

Рынок утилизации судов демонстрирует уверенное восстановление
Привлекательная цена свыше $600 за LDT сейчас побуждает судовладельцев продавать свои старые суда на слом.
Читать новость

По данным GMS, основной проблемой для предприятий по утилизации судов остается острая нехватка судов для переработки, поскольку в последнее время ставки фрахта на сухогрузы и контейнеровозы демонстрировали положительную динамику. Таким образом, после активности на рынке в прошлом году (а до этого низкого предложения в течение десяти лет) наступил спад.

Цены на утилизацию судов по типам флота за тонну чистого металла (Light displacement tonnage, LDT):
Страна Прогноз Сухогрузы $/LDT Танкеры $/LDT Контейнеровозы $/LDT
1 Бангладеш Позитивный 590 610 630
2 Индия Позитивный 570 580 600
3 Пакистан Слабый 540 550 560
4 Турция Устойчивый 340 340 350

Вместе с тем прогноз развития для предприятий Республики Бангладеш остается позитивным, даже несмотря на обильное предложение на рынке. Ситуация должна измениться к маю.

В субтропических центрах утилизации судов в скором времени ожидается сезон дождей, что может осложнить работы. Также поскольку сделки на предприятиях в Бангладеш и Пакистане по-прежнему требуют длительных процедур утверждения местными центральными банками для открытия новых аккредитивов, процесс доставки судов на место будет связан с дополнительными затратами трудо- и времезатрат. Также будущим клиентам необходимо проводить все операции с наличными средствами.

Турецкий рынок, который ранее был несколько обособленным, сейчас с падением лиры отражает те же настроения.

Теги
Похожие новости