В состав ВМС Турции вошел универсальный десантный корабль Anadolu — Медиапалуба

В состав ВМС Турции вошел универсальный десантный корабль Anadolu

10 апреля на турецком судостроительном предприятии Sedef Tuzla Tersanesi в Тузле на южной окраине азиатской части Стамбула состоялась официальная церемония ввода в состав военно-морских сил Турции построенного на этой верфи универсального десантного корабля L 400 Anadolu. В церемонии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

При полном водоизмещении 27,5 тысяч тонн и длине корпуса 231 метр, универсальный десантный корабль Anadolu стал cамым крупным боевым кораблем в истории турецкого флота, превзойдя линейный крейсер Yavuz (Goeben).

Фото: military.autodailyz

Как отмечает блог BMPD, в своей речи на церемонии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Anadolu флагманом турецких ВМС и предметом гордости для всей Турции. Эрдоган также отметил, что Anadolu является первым военным кораблем в мире, предназначенным для базирования ударных беспилотных летательных аппаратов.

Этот десантный корабль обладает всеми возможностями для использования в военных и гуманитарных операциях в любой точке мира. Благодаря кораблю Anadolu, Турция войдет в число мировых лидеров в сфере технологий, систем и решений, меняющих ситуацию на местах, — сказал Эрдоган.

Фото: Sedef Shipyard

Во время церемонии ввода в строй на полетной палубе Anadolu были выставлены по два противолодочных вертолёта Sikorsky S-70B-28 Seahawk и боевых вертолёта Bell AH-1W SuperCobra авиации ВМС Турции, а также опытные образцы двух беспилотных летательных аппаратов разработки турецкой группы Baykar — реактивный Bayraktar Kızılelma (MIUS) и поршневой Bayraktar TB3, разработанный для палубного базирования).

Первый турецкий авианесущий универсальный десантный корабль L 400 Anadolu поcтроен по проекту испанского судостроительного объединения Navantia и является фактически аналогом ранее построенного для ВМС Испании УДК Juan Carlos I.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости