ВНИРО не исключает проблемы с поставкой оборудования на суда проекта 17050 — Медиапалуба

ВНИРО не исключает проблемы с поставкой оборудования на суда проекта 17050

ВНИРО не исключает проблемы с поставкой оборудования на суда проекта 17050
Фото: пресс-служба ВНИРО

Два среднетоннажных научно-исследовательских судов для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии могут заложить на Невском ССЗ летом 2021 года.

Об этом вчера сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин на пресс-конференции в среду в Мурманске.

На строительство судов отводится три года. При этом после их закладки в течение трех-четырех лет будет вестись обучение экипажей для работы с современным оборудованием, хотя есть риски, связанные с санкциям.

«Сегодня ведем разговор, сможем ли мы его вообще поставить в рамках тех санкционных сложностей, которые нас окружают. Будем надеяться, что на научные исследования наши иностранные коллеги разрешат поставить оборудование», — цитирует Кирилла Колончина агентство «Интерфакс».

Одно судно будет направлено в Северный рыбохозяйственный бассейн, второе — на Дальний Восток. В свободное от выполнения государственных заказов время суда планируется задействовать для выполнения коммерческих заказов.

Всего в планах ВНИРО построить пять таких среднетоннажных судов, а также три крупнотоннажных и три прибрежных судна.

Напомним, Невский судостроительный завод стал единственным участником аукциона на строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов проекта 17050. Стоимость контракта- 5 млрд 892 млн рублей. Оба судна должны быть переданы ВНИРО до 30 ноября 2022 года.

Теги
Компании
Похожие новости