Этот проект обладает одним из самых больших боезапасов среди неатомных подводных лодок в мире: до 28 единиц оружия.

Два среднетоннажных научно-исследовательских судов для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии могут заложить на Невском ССЗ летом 2021 года.
Об этом вчера сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин на пресс-конференции в среду в Мурманске.
На строительство судов отводится три года. При этом после их закладки в течение трех-четырех лет будет вестись обучение экипажей для работы с современным оборудованием, хотя есть риски, связанные с санкциям.
«Сегодня ведем разговор, сможем ли мы его вообще поставить в рамках тех санкционных сложностей, которые нас окружают. Будем надеяться, что на научные исследования наши иностранные коллеги разрешат поставить оборудование», — цитирует Кирилла Колончина агентство «Интерфакс».
Одно судно будет направлено в Северный рыбохозяйственный бассейн, второе — на Дальний Восток. В свободное от выполнения государственных заказов время суда планируется задействовать для выполнения коммерческих заказов.
Всего в планах ВНИРО построить пять таких среднетоннажных судов, а также три крупнотоннажных и три прибрежных судна.
Напомним, Невский судостроительный завод стал единственным участником аукциона на строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов проекта 17050. Стоимость контракта- 5 млрд 892 млн рублей. Оба судна должны быть переданы ВНИРО до 30 ноября 2022 года.
Этот проект обладает одним из самых больших боезапасов среди неатомных подводных лодок в мире: до 28 единиц оружия.
Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.