Среднемесячная зарплата рыбаков выросла на 20% — Медиапалуба

Среднемесячная зарплата рыбаков выросла на 20%

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в отрасли «Рыболовство» в 2022 г. достигла 141,2 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20% (рост зарплат в среднем по России составил 13,5%). Эти данные показал выполненный экспертами Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота анализ данных Росстата.

По сравнению с 2017 г. зарплата рыбаков выросла на 84%, темп роста за этот период составил в среднем 13% в год. По России темп роста средней зарплаты за тот же период составляет 10% в год.

Зарплаты моряков — на втором месте среди укрупненных российских отраслей и незначительно уступают лишь показателю по отрасли «Деятельность финансовая и страховая» (145 тысяч рублей).

Фото «Медиапалуба»

Рыболовство продолжает оставаться ключевым фактором роста зарплат в прибрежных регионах. Регионами лидерами по зарплатам рыбаков в 2022 г. стали: Магаданская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Хабаровский край, Камчатский край, Архангельская область, Приморский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ (ЧАО) и Санкт-Петербург.

Эти данные подтверждают, что морское рыболовство — в числе основных драйверов социального развития прибрежных регионов, — комментирует президент АСРФ Алексей Осинцев.

Все эти регионы вошли в ТОП 20 регионов России с самым высоким средним уровнем зарплат. Причём почти в каждом из них (за исключением ЧАО) заработная плата в секторе рыболовства выше средней по региону.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости