СКС «Морской старт» сменило порт приписки на Санкт-Петербург — Медиапалуба

СКС «Морской старт» сменило порт приписки на Санкт-Петербург

Сборочно-командное судно «Морской старт», входящее в состав одноименного плавучего космодрома, сменило пост приписки на Санкт-Петербург.  Об  этом свидетельствует опубликованная фотография подписчика сообщества Crewservices в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: ВКонтакте.

Космодромом «Морской старт» состоит из пусковой плавучей платформы «Одиссей» и одноименного сборочно-командного судна.

«Одиссей» – это бывшая самоходная нефтедобывающая платформа, построенная в Йокосуке, Япония в 1982—1984 годах. В 1988 году во время добычи нефти в Северном море на платформе возник сильный пожар, из-за которого платформа была частично демонтирована и по прямому назначению больше не использовалась. После принятия решения об использовании её в проекте «Морской старт», платформа прошла переоборудование на верфи в Ставангере, Норвегия и стала называться «Одиссей». Второй этап переоборудования СП проходил на Выборгском судостроительном заводе.

Сборочно-командное судно «Морской старт» (до 2016 «Sea Launch Commander») было построено специально для проекта компанией «Kvaerner Govan Ltd.» в Глазго, Шотландия в 1997 году. В 1998 году СКС было дооборудовано на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге. СКС оснащено системами, позволяющими проведение на его борту комплексных испытаний ракеты-носителя и разгонного блока, заправку разгонного блока низкокипящими компонентами топлива и газов, сборку ракеты-носителя. СКС выполняет также функции центра управления при подготовке и пуске ракеты-носителя. На СКС располагаются командный пункт управления полетом разгонного блока и средства приема и обработки телеизмерений.

Программа действовала до 2014 года — с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты «Зенит». В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, а в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

В декабре 2022 года стало известно, что в S7 обсуждают передачу «Морского старта» государству. Состояние плавучего космодрома приемлемое, но средств на его полноценный запуск у частной компании нет.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости