На паромную линию в Калининградскую область добавят еще не менее двух судов — Медиапалуба

На паромную линию в Калининградскую область добавят еще не менее двух судов

С 1 апреля Росморпорт поднимает тарифы на перевозку на своих паромах длинномерных грузов в Калининградскую область и из нее. Для автопоездов (до 17 м), ролл-трейлеров и некоторых категорий спецтехники стоимость морской перевозки вырастет в диапазоне от 7,6% до 23,7%. Для вагонов и грузовиков до 12 м ценник не изменится.

Как отмечает Телеграм-канал «Грузопоток», паромы являются альтернативой доставке по суше через Литву, которая ввела жесткие ограничения на транзит грузов автотранспортом. В результате сейчас это направление просело на 85-90% в сравнении с досанкционным периодом.

Фото: Росморречфлот

Фактически морские перевозки стали единственным рабочим вариантом. Но несколько дней назад автоперевозчики обратились  к помощнику президента Игорю Левитину — пропускной способности паромной переправы недостаточно:

• Средний срок ожидания перевозки автопоезда на пароме составляет до 3 месяцев. На линии Балтийск — Усть-Луга (оператор — «Оборонлогистка», подконтрольный Минобороны) до 1 июля свободных мест нет.

• «Отсутствие понятного и прозрачного порядка при бронировании мест на паромных линиях… приводит к злоупотреблениям со стороны операторов паромных линий и экспедиторов» — цена продажи очереди на пароме доходит до 100 тыс. рублей.

Предложено дополнительно поставить на линию не менее 2 паромов для перевозки автопоездов, а также установить понятный и прозрачный порядок предоставления мест на пароме с равным доступ для всех автоперевозчиков (включая квоты на перевозку большегрузов).

Теги
Похожие новости