Цены на новые суда снова растут по всему миру — Медиапалуба

Цены на новые суда снова растут по всему миру

Цены на новые суда после нескольких месяцев стабилизации вновь показывают рост. По данным Clarksons Research, которых цитирует Splash247, цены на «новострой» выросли на 2% с начала года после повышения на 5% в 2022 году и на 22% в 2021 году.

Аналитики Poten & Partners считают, что поскольку строительство новых судов дорожает, а варианты покупки подержанных судов ограничены, то судовладельцы вскоре сделают решительный шаг в сторону азиатских и особенно китайских верфей, где индекс цен растет не так быстро, как в остальном мире.

На верфях могут появиться свободные мощности для новых заказов поскольку сейчас верфи получают меньше заказов контейнеровозов и судов на СПГ, — отмечают аналитики в своем последнем еженедельном отчете.

Финансирование — еще один фактор, который может повлиять на решения судовладельцев.

Быстро растущие процентные ставки и сокращение числа банков, заинтересованных в традиционном финансировании строительства судов, уже усложнили финансирование покупки подержанного флота с помощью традиционного лизинга. И как отмечают аналитики, недавние потрясения в международной банковской системе только усугубят ситуацию.

При этом, финансирование строительства новых судов остается доступным в кредит в сочетании с финансированием от китайских или корейских экспортно-импортных банков.

За последние несколько лет азиатские верфи приняли рекордные заказы на строительство контейнеровозов и СПГ-танкеры, в то время как заказы на танкеры и балкеры оставались низкими. По прогнозам многих экспертов, эта ситуация должна измениться в ближайшие месяцы.

По словам брокеров Braemar, 2021–2022 годы ознаменовались наиболее активным периодом для мировой судостроительной отрасли, после бума 2006–08 и 2013–2015 годов. И следующий пик заказов на верфях ожидается на  2025–2026 годы.

Анализ Braemar показывает, что глобальные судостроительные мощности сократились на треть с 2010 года. Тем не менее, ряд закрытых китайских верфей вновь возобновляет свою деятельность. Так, за последние 12 месяцев начали работу такие предприятия, как  STX Dalian (ныне Hengli Heavy Industries), Weihai Samjin Shipbuilding и Rongsheng Heavy Industries (сейчас SPS Shipyard). Другая компания Jinhai Intelligent Manufacturing (ранее Jinhai Heavy  Industries), хочет сдать свою верфь в аренду другому китайскому судостроителю. А это означает, что заказы для загрузки предприятий есть.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости