Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Ростовская область ведет работу по созданию судоходной пассажирской компании «Дон» для возобновления речного и морского сообщения. Об этом сообщил со ссылкой на региональный Минтранс заместитель губернатора области Александр Скрябин.
По его словам, на первом этапе будут приобретены два речных судна «Валдай 45Р» и два морских судна «Метеор 120М». Как сообщает «Интерфакс», ориентировочные сроки запуска первого судна — конец навигационного сезона 2023 года.

Этому предшествует большая работа по восстановлению инфраструктуры. Водным сообщением будут связаны станицы Багаевская, Константиновская, Старочеркасская, — пояснил Александр Скрябин.
Напомним, ранее об этой инициативе рассказывал журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев.
«Мы создаем судоходную компанию «Дон». Документы готовятся. Мы сделали заявки на получение и покупку речных судов — «Валдай 45Р» и быстроходный «Метеор 120М». По первому мы говорим, что это может быть 2023 год, а в 2025 — быстроходные суда. Что касается маршрутов — мы рассматриваем Ростов — Азов — Волгодонск. На морских это Ростов — Ейск — Анапа, Ростов — Керчь — Ялта», — рассказал глава региона.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.