Уже выявлены небольшие скопления рыбы в Амурском заливе и промысловые — в Уссурийском; в уловах зафиксирована сардина размером 19–23 см.
Росрыболовство и Пограничная служба ФСБ России согласовали временный порядок функционирования технических средств контроля (ТСК) для контроля местоположения судов, которые осуществляют прибрежное или промышленное рыболовство в Азово-Черноморском бассейне. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
Временный порядок распространяется на суда с главным двигателем мощностью 55 КВт и валовой вместимостью более 80 тонн, которые принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей, а также судовладельцев из других регионов России, с 24 февраля 2022 года сталкивающихся со сложностями в передаче позиций рыбопромысловых судов с исправных ТСК в ГИС «Отраслевая система мониторинга при осуществлении рыболовства в Азово-Черноморском бассейне».
Эту проблему рыбаки озвучили на совещании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Ростове-на-Дону 3 ноября 2022 года.

По итогам совещания глава Росрыболовства дал поручение в кратчайшие сроки выработать временный порядок передачи позиций судов в этом регионе для обеспечения бесперебойного промысла.
В соответствии с действующим законодательством региональный центр мониторинга (РЦМ) осуществляет контроль поступления данных ТСК о местоположении судна один раз в два часа. В случае, если позиции перестают поступать в РЦМ, судно обязано вернуться в порт для устранения неисправности ТСК.
В связи с тем, что в Азово-Черноморском бассейне передача позиций судов затруднена, Росрыболовство и Пограничная служба ФСБ России согласовали «ручной» режим передачи данных в Центр системы мониторинга рыболовства и связи о местоположении судов: суда могут передавать позиции через электронную почту или телефонную связь раз в четыре часа. При отсутствии связи допускается передача информации через другие суда, находящиеся в районе промысла, с отражением таких сведений в судовом журнале.
Временный порядок функционирования ТСК в Азово-Черноморском бассейне, размещенный на сайте Росрыболовства, действует до момента оснащения судна ТСК либо восстановления возможности передачи некорректируемых данных о местоположении судна в автоматическом режиме в Отраслевую систему мониторинга.
Уже выявлены небольшие скопления рыбы в Амурском заливе и промысловые — в Уссурийском; в уловах зафиксирована сардина размером 19–23 см.
Положительное заключение выдано 9 октября 2026 года и внесено в Единый государственный реестр.
Событие состоится 20 сентября 2027 года в нулевой день 19-й международной выставки гражданского судостроения «Нева-2027».
Проект, разработанный конструкторским бюро ОСК «Алмаз», реализуется в рамках Доковой программы ОСК по модернизации транспортно-спускового комплекса.