Сахалинская область привлекла инвестиции на модернизацию порта Корсаков — Медиапалуба

Сахалинская область привлекла инвестиции на модернизацию порта Корсаков

Сахалинская область привлекла рекордный объем инвестиций в размере 261 миллиард рублей. Такого результата островному региону удалось достичь по итогам 2022 года. При этом 60 процентов средств были направлены в отрасли, не связанные с нефтегазовым сектором.

По данным пресс-службы областной администрации, задача на этот год – привлечь 290 миллиардов инвестиций.

Фото: пресс-служба «Морспасслужбы»

В рамках реализации инвестиционных проектов в островном регионе продолжат строительство индустриальных парков – нефтегазового и агропромышленного, а также модернизацию Корсаковского морского порта.

Как сообщалось ранее, работы по модернизации направлены на поэтапное увеличение пропускной способности порта в 10 раз. Порт Корсаков принимает до 80% грузопотока региона и является одним из крупнейших операторов по перевалке всех видов сухих грузов на Дальнем Востоке. Навигация в порту круглогодичная.

Кроме того, планируется строительство многофункционального Поронайского грузового района, создание логистического центра в Южно-Сахалинске, верфи по строительству судов из композитных материалов, лесоперерабатывающего комплекса, завода по производству модульных домокомплектов и цемента, завода по производству топлива, рыбоперерабатывающих заводов, развитие спортивно-туристического комплекса «Горный Воздух».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости