Морспасслужба провела тренировку по видеосвязи для работы в Арктике с экипажем французского круизного ледокола — Медиапалуба

Морспасслужба провела тренировку по видеосвязи для работы в Арктике с экипажем французского круизного ледокола

Пресс-служба Росморречфлота сообщает, что сотрудники Морспасслужбы и Морского спасательного координационного центра Мурманск «Администрации морского порта Западной Арктики» в режиме видеоконференцсвязи провели с экипажем французского строящегося ледокола Lе commandant Charcot подготовительную тренировку по вопросам обеспечения безопасного судоходства в Арктической акватории.

Круизная компания Ponant из Франции обратилась к российским предприятиям для тренировки и консультации по эксплуатации спасательных средств и оборудования коллективной защиты на соответствие положениям Полярного Кодекса.

Летом 2021 года круизная компания «Ponant» планирует запустить для своих клиентов новый маршрут к Северному полюсу. Строящийся в Норвегии  первый электрический круизный ледокол, на котором и пройдет путешествие к северной макушке Земли, в настоящее время проходит последние испытания. Кроме того, осенью Ponant планирует отправить свои круизные суда по Северному морскому пути. Часть путешествий пройдет по арктической акватории России. Понимая всю сложность вопросов обеспечения безопасности в северных широтах представители французской компании обратились к Морспасслужбе с просьбой провести видеоконференцию, которая помогла бы специалистам компании максимально подготовиться ко всем вариантам развития событий при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Участники видеоконференции обсудили вопросы координации и взаимодействия, а также вопросы связи при спасении людей при аварийных ситуациях на судах в Арктическом плавании. В частности, обсуждались детали организации программы выживания (и спасения) пассажиров (270 чел) и членов экипажа (190 чел.), которые покинули борт аварийного судна и должны провести в ледовом лагере пять суток до прихода помощи. Французы провели презентацию специально разработанных конструкций для устройства лагеря в Арктике, гидрокостюмов, а также средств связи, спасательных ботов и необходимого для выживания в условиях Арктики оборудования.

По словам французских коллег, которые вели беседу из каюты нового ледокола, они хотели бы быть полностью подготовленными к любым чрезвычайным ситуациям и установить надежные каналы коммуникаций с спасательными службами России.

Участники договорились развивать контакты, а также запланировать проведение поисково-спасательных учений.

Теги
Похожие новости