«Пелла-Стапель» начала строительство ярусолова «Капитан Миначев» проекта 200101 — Медиапалуба

«Пелла-Стапель» начала строительство ярусолова «Капитан Миначев» проекта 200101

Сегодня на площадке «Пелла-Стапель» прошла церемония закладки очередного рыбопромыслового судно ярусного лова проекта 200101. Ярусолов назвали «Капитан Миначев» (заводской номер 2221. Строительство «рыбака» ведется в интересах компании «ЯМСы» (входит в холдинг «Норебо»). Об этом «Медиапалубе» сообщили представители верфи.

Фото: «Пелла-Стапель»

«Капитан Миначев» — это второй ярусолов в серии из четырех судов проекта 200101 для заказчика. Директор «Пелла Стапель» Павел Косолапов отметил, что верфь планирует построить всю серию из четырех судов в установленные контрактами сроки в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству строительства судов рыбопромыслового флота.

Проект 200101 разработан российским конструкторским бюро «Наутик Рус» (Санкт-Петербург) в тесном сотрудничестве со специалистами «Норебо». Для России проект 200101 является уникальным, так как он создан практически с нуля отечественными проектантами, в нем реализованы самые современные тенденции судостроения, а также большой опыт ярусного лова заказчика – АО «ЯМСы».

Фото: «Пелла-Стапель»

Ярусолов получит экологический класс «ECO S», и на судах этого проекта будут установлены кольцевые двигатели, которые ранее не использовались на судах рыбопромыслового флота. Эти особенности проекта обеспечивают повышенную устойчивость в море и отличные судоходные характеристики, необходимые для ярусного лова на Дальнем Востоке. Стоит отметить, что на ярусолове проекта 200101 будет реализована новая система выборки яруса через бортовой туннель, которая позволит доставать рыбу из воды без ударов о борт судна и, соответственно, оставаться в наилучшем качестве. Кроме этого, судно будет насыщаться оборудованием российского и азиатского производства, что полностью устраняет негативное влияние торговых ограничений, принятых рядом стран Европы и Северной Америки.

Теги
Похожие новости