Россия ввела квоту на экспорт зерна в объеме 25,5 млн тонн — Медиапалуба

Россия ввела квоту на экспорт зерна в объеме 25,5 млн тонн

Россия с 15 февраля до 30 июня вводит квоту на экспорт зерна в объеме 25,5 млн тонн. Она общая для пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи, не разделена на отдельные сельхозкультуры. 500 тыс. тонн из квоты предназначены для экспорта зерна из регионов Дальнего Востока.

Соответствующее постановление правительства было принято 29 декабря 2022 года. Ограничения не распространяются на поставки зерна в страны ЕАЭС, отмечает Интерфакс.

Минсельхоз распределил квоту по историческому принципу между 203 компаниями. Наибольшие доли получили ведущие экспортеры. Так, квота ТД «Риф» составила 4,909 млн тонн, ООО «Грейн гейтс» — 3,242 млн тонн, компании «Астон» — 2,774 млн тонн, ООО «Витерра Рус» — 2,114 млн тонн. На долю «ОЗК трейдинг» (дочка «Объединенной зерновой компании») пришлось 1,1 млн тонн.

Фото: пресс-служба Росморречфлота.

Квота адекватно отражает экспортный потенциал и в этом сезоне носит, скорее, целеполагающий, чем ограничительный характер. Наши экспортеры получили достаточные объемы для исполнения текущих обязательств и планирования ритмичных отгрузок до конца сезона, — заявил агентству председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

«Если на мировом рынке не случится нового витка санкционной эскалации, мы выполним свои планы и отгрузим излишки зерна, в первую очередь пшеницы, нуждающимся в нем странам», — сказал Эдуард Зернин.

Зернин также сообщил, что с начала сезона (с 1 июля 2022 года), экспортные отгрузки осуществлены в 64 страны. «К концу недели ожидаем с начала сезона суммарную отгрузку примерно 35-36 млн тонн зерна, из них примерно 30 млн тонн пшеницы», — отметил он.

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Объем первой квоты составлял 7 млн тонн, она действовала с 1 апреля по 30 июня. В 2021 году квота действовала с 15 февраля по 30 июня. Ее объем составлял 17,5 млн тонн, он не разделялся по видам зерна.

Нововведением квоты в 2022 году стало выделение в общем объеме в 11 млн тонн отдельной квоты на экспорт пшеницы — 8 млн тонн. Остальной объем приходился на рожь, кукурузу и ячмень. В конце декабря 2021 года правительство приняло постановление, в соответствии с которым квота на экспорт зерна стала ежегодной, ее срок — с 15 февраля по 30 июня. Объем квоты, исходя из баланса зерна, определяется Минсельхозом и утверждается правительством.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости