Предприятие было построено всего за год в рамках федеральной программы инвестиционных квот.
На Итурупе открылся новый рыбоводный завод «Светлана», названый так в честь реки, на которой он расположен. Производство включает в себя больше сотни особых аппаратов, каждый из них вмещает 500 тысяч икринок лосося. Рыборазводный завод оснащён не только всем необходимым оборудованием для увеличения мощностей производства. Там есть и жилье для новых работников.

Реализовали проект в рекордные 3,5 месяца в рамках проекта «Зелёная экономика». Его цель — обеспечить лидерство страны на ключевых направлениях современного технологического и индустриального развития, создать условия честной конкуренции на внутреннем рынке.
Этот проект позволит увеличить вылов рыбы, и, соответственно, переработку, объём готовой продукции, что даст дополнительные налоги и рабочие места в районе. На сегодня у нас имеется ещё два проекта по увеличению рыбоводства на острове Итуруп, чем мы сегодня и занимаемся, — рассказал генеральный директор ООО «Континент» Александр Пиджаков.
Новый рыбоводный завод «Светлана» делает свой вклад не только в экономику островов, но и всего Дальнего Востока. Здесь в первые же дни работы заложили 60 миллионов икринок лососёвых пород. В начале следующего лета молодь выпустят в естественную среду обитания. Через два года первые взрослые особи появятся в реке Светлана. Наибольший подход прогнозируется на 2025-2026 годы.
Предприятие было построено всего за год в рамках федеральной программы инвестиционных квот.
Предусматривается, что такое разрешение будет действовать до 1 января 2030 года.
После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний «Ительмен» будет передан заказчику для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
Возраст 80% используемого флота превышает 40 лет, а российские верфи уже полностью загружены заказами рыбаков.