Калининградские корабелы отправили на испытания очередной траулер — Медиапалуба

Калининградские корабелы отправили на испытания очередной траулер

Строящийся на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» траулер «Василий Каплюк» проекта SK-3101R для рыбаков Камчатки, отправился на ходовые испытания в Балтийском море. Проект рыболовецкого судна разработало КБ «Скипскомпетанс РУС» (Skipskompetanse). Об этом агентству ТАСС сообщила пресс-служба «Янтаря».

Известно, что в море будет проверена работа различных систем и механизмов сейнера. Испытания продлятся около 10 дней, после чего траулер вернется на «Янтарь» для прохождения ревизии и подготовки к передаче заказчику — рыболовецкого колхоза им. Ленина.

Стоит напомнить, что контракт на строительство серии траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан между Прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь» и рыболовецким колхозом им. Ленина в январе 2016 года. Это был первый в России контракт на строительство подобных «рыбаков» для отечественной рыбопромысловой компании за последние 20 лет.

Основные технические характеристики траулера:
Длина, м 50,6
Ширина, м 12
Осадка, м 6,4
Водоизмещение полное, т 2340
Скорость полного хода, уз 13
Экипаж, чел 15
Автономность, сут 25

Третий траулер решили назвать в честь капитана дальнего плавания, почетного работника рыбного хозяйства России Василия Михайловича Каплюка, который руководил дочерним предприятием рыболовецкого колхоза имени Ленина — рыболовецким колхозом «Ударник».

Василий Каплюк ушел из жизни в июле 2020 года.

Теги
Компании
Похожие новости