14 затонувших судов поднимут из акваторий Приморья — Медиапалуба

14 затонувших судов поднимут из акваторий Приморья

В 2023 году в Приморском крае поднимут со дна моря 14 затонувших плавсредств. Всего за два года осуществят подъем 26 судов, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края.

Как рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, работы по подъему и утилизации затонувших судов будут вестись в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Очистка акваторий стартовала в 2022 году. Тогда собственником был поднят со дна плавучий док № 1 в бухте Диомид. В текущем году запланирован подъем 14 затонувших объектов, в следующем – еще 12. Данные плавсредства попали в программу по критериям, представляющим опасность судоходству и угрозу экологии акватории. Таким образом, в проект включены 27 погибших судов, – отметила Елена Пархоменко.

Фото: Росморречфлот

Елена Пархоменко пояснила, что плавсредства поднимаются как за счет собственников, так и за краевые средства c последующим софинансированием из федерального бюджета. Таких объектов всего восемь.

Так, за деньги бюджета Приморья в этом году поднимут морской буксир в бухте Золотой Рог и плавдок № 429 в бухте Диомид. Собственники же судов займутся подъемом кораблей в бухте Труда острова Русский, это так называемое кладбище бывших военных кораблей.

Обследование и подготовку документации на подъем запланированных в текущем году объектов планируется провести до 30 июня, а поднять и утилизировать суда до 17 ноября.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости