По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.
Экипаж корвета Тихоокеанского флота «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенного на Амурском судостроительном заводе, успешно выполнил поставленные задачи в Японском море, где участвовал в серии учений в рамках сдачи второй курсовой задачи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.
Накануне корвет вышел из главной базы ТОФ и совершил переход в морской полигон флота, где военные моряки провели фактическую тренировку по отработке действий по тревоге на боевых постах во время прохождения узкости, тренировку по связи и учение по борьбе за живучесть.

После прибытия в район выполнения элементов курсовой задачи военнослужащими радиотехнической боевой части был обнаружен корабль условного противника. Боевые расчёты корвета привели вооружение в готовность к применению в соответствии с обстановкой. «Вражеский» корабль предпринял попытку атаковать корвет зенитными ракетами, которые были уничтожены артиллерийскими установками АК-630М.
После прямых попаданий артиллерийских снарядов АУ АК-190 корабль условного противника был уничтожен. Благодаря слаженным и грамотным действиям экипажа корвета «Герой РФ Алдар Цыденжапов» все задачи по выходу корабля в море были выполнены на «отлично».
По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.
К-159 — советская атомная подводная лодка проекта 627А «Кит». Затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.
Кроме минирования акватории, экипаж отработал защиту от оружия массового поражения на переходе морем.
Экипаж корабля выполнил стрельбу по надводным целям условного противника с использованием орудий АК-190 и АК-630.