В дальневосточных регионах началось обсуждение стратегий промысла лососей в путину 2023 года — Медиапалуба

В дальневосточных регионах началось обсуждение стратегий промысла лососей в путину 2023 года

Началась серия совещаний по обсуждению региональных стратегий промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Первое обсуждение состоялось в Южно-Сахалинске 6 февраля, сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

В совещании приняли участие специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, представители региональной власти, сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, представители общественных и отраслевых ассоциаций, а также коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Фото: Росрыболовство

Обсуждение ключевых аспектов проведения путины стало традиционным этапом подготовки к промысловому сезону. Из утвержденных на региональном уровне материалов в дальнейшем будет сформирована Стратегия всего промысла лососей на Дальнем Востоке. Науке очень важно сделать правильный прогноз и минимизировать возможные погрешности. При разработке стратегий учитывается специфика регионального промысла и два важных фактора: необходимо, с одной стороны, гарантировать заполнение нерестилищ и сохранение водных биоресурсов, а с другой – дать возможность рыбакам подготовиться к путине и эффективно ее провести.

Основная цель, актуализируемая учеными, заключается в достижении максимально возможных уловов за счет ведения рационального промысла, который обеспечит пропуск необходимого количества производителей лососей на нерест.

Участники совещания обсудили предложенный проект и высказали ряд конструктивных замечаний. После доработки и согласования окончательный вариант Стратегии будет представлен на весеннем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости