«Росморпорт» наращивает объемы СПГ-бункеровки паромов для линии «Усть-Луга – Калининград» — Медиапалуба

«Росморпорт» наращивает объемы СПГ-бункеровки паромов для линии «Усть-Луга – Калининград»

«Росморпорт» и бункерный оператор «Газпром нефть» – предприятие «Газпромнефть Марин Бункер» – заключили новый договор о сотрудничестве по обеспечению новейших судов предприятия сжиженным природным газом. Об этом сообщает пресс-служба «Росморпорта»

В рамках договора в 2023 году «Газпромнефть Марин Бункер» продолжит поставлять экологичное топливо для заправки паромов «Росморпорт», осуществляющих грузоперевозки на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград». Оператор обязался поставить предприятию СПГ в объеме 10 000 т. Этого хватает паромам для осуществления более 15 бункеровок.

Первый договор о сотрудничестве между организациями подписан 15 сентября 2022 года на Петербургском международном газовом форуме и фиксировал бункеровку СПГ в объеме 850 т.

Фото: ООО «Газпромнефть Марин Бункер»

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин отмечает, что применение безопасных с точки зрения экологии окружающей среды технологий не только на этапе проектирования, но и в процессе эксплуатации нового флота – это одно из приоритетных направлений работы предприятия.

ФГУП «Росморпорт» продолжает обеспечивать бесперебойное сообщение Калининградской области с основной частью России и справляться с рекордно возросшими с 2022 года нагрузками на паромную линию. В ходе сотрудничества с «Газпромнефть Марин Бункер» в 2022 году нам удалось не только приобрести успешный опыт практического использования на паромах в качестве топлива СПГ, но и отметить его преимущества при эксплуатации судов. Использование сжиженного природного газа снижает расходы на топливо, повышает экологичность и безопасность перевозок в стратегически важном для России в текущей геополитической ситуации Балтийском бассейне, – подчеркнул Сергей Пылин.

Регулярные поставки СПГ-топлива для бункеровки нового автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» в рамках партнерства ФГУП «Росморпорт» и «Газпромнефть Марин Бункер» начались осенью 2022 года. Поставки осуществляет заправщик «Дмитрий Менделеев» – построенное по заказу «Газпром нефти» единственное в России судно, способное выполнять поставки сжиженного природного газа по технологии «борт-в-борт». Первая бункеровка инновационного судна успешно прошла в Усть-Луге 15 октября 2022 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости