Ввод в строй новой испанской подлодки снова отложен — Медиапалуба

Ввод в строй новой испанской подлодки снова отложен

Большая неатомная подводная лодка Isaac Peral, являющаяся долгостроем испанского флота, все еще не готова к передаче в боевой состав ВМС Испании. Сроки передачи субмарины военным снова перенесены на неопределенное время.

По данным портала «Военное обозрение», программа испанских ВМС по вводу в строй четырех новых дизель-электрических подводных лодок проекта S-80 стартовала в 2004 году. По планам командования флота, к 2015 году все четыре субмарины должны были войти в состав ВМС и исправно нести службу, охраняя побережье Испании. Однако просчеты в конструкции привели к утяжелению субмарин на 100 тонн, что привело к невозможности их эксплуатации. Если на дно субмарина опускалась нормально, то всплыть она не могла. Проект пришлось переделать.

Фото: Википедия

Строительство головной НАПЛ S-81 «Isaac Peral» шло с перерывами целых 16 лет. Заложенная в 2005 году подлодка из-за ошибки в конструкции была достроена и спущена на воду лишь 22 апреля 2021 года. В конце мая прошлого года субмарину вывели на испытания, передать военным ее планировали в апреле-мае 2023 года. Однако у подлодки снова возникли проблемы.

По имеющейся информации, она провела беседу с руководством компании, после чего было официально объявлено об изменениях в программе сдачи субмарин этого проекта «по техническим причинам». Теперь сроком передачи подлодки военным называют просто 2023 год.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости