Летом завершится разработка проектной документации по переносу Ростовского порта — Медиапалуба

Летом завершится разработка проектной документации по переносу Ростовского порта

В правительстве Ростовской области состоялось совещание, на котором обсудили ход мероприятий по переносу портовых мощностей «Ростовский порт» из центральной части Ростова-на-Дону в левобережную зону. Для выноса портовых мощностей администрация города предоставила АО «Ростовский порт» пять земельных участков. Договоры аренды заключены.

По данным портала INFOLine, в соответствии с техническим заданием срок проектирования составляет 10 месяцев. Как пояснил представитель проектной организации, работы по подготовке документации ведутся в графике, уже в августе этого года заказчик получит весь пакет документов.

Представители Ростовского филиала ФГКУ «Росгранстрой» сообщили: в 2022 году заключен госконтракт на проектирование и строительство административного здания для размещения государственных контрольных органов морского пункта пропуска. Это обязательное условие для функционирования морского порта.

Фото: Википедия

Наша первостепенная задача – добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части Ростова-на-Дону, – резюмировал заместитель губернатора Ростовской области. Морской порт не сможет вести полноценную деятельность без наличия на его территории пункта пропуска через государственную границу. Поэтому мы ждем от коллег из Росгранстроя полного понимания сложившейся ситуации и максимального взаимодействия, рассказал – Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области перенос портовых мощностей должен завершиться к началу декабря 2025 года. Учитывая высокую значимость проекта, АО «Ростовский порт» взяло на себя обязательства завершить его реализацию до 31 декабря 2024 года, с опережением графика проведения работ на год.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости