Арбитраж отказал ПКБ «Петробалт» во введении наблюдения на предприятии «Пелла» — Медиапалуба

Арбитраж отказал ПКБ «Петробалт» во введении наблюдения на предприятии «Пелла»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал ПКБ «Петробалт» во введении наблюдения на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла«. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Отмечается, что суд также оставил без рассмотрения иск «Петробалта» к «Пелле». Верфь погасила долг, следует из опубликованного определения арбитража.

Напомним, что проектно–конструкторское бюро «Петробалт» предъявило иск верфи в 2022 году, заявив о долге в 10,5 млн рублей. После подачи заявления в суд к нему стали присоединяться и другие кредиторы, в том числе АО «Морские навигационные системы».

Поскольку должник погасил долг перед заявителем в полном размере, а в деле имеется заявление от других кредиторов о признании его банкротом… во введении в отношении должника процедуры наблюдения должно быть отказано с оставлением без рассмотрения заявления, — говорится в определении суда.

Поводом для судебного спора стал договор от 2019 года на корректировку проекта краболова 03070, а также техническое сопровождение других судов этой серии. В рамках отдельного судебного разбирательства «Петробалт» сообщил о выполненных работах на общую сумму почти 19 млн рублей. С учётом переведённого от «Пеллы» аванса неоплаченными остались 10,5 млн. В свою очередь ответчик признал задолженность только 8,2 млн рублей, заявив, что работы были выполнены не в полном объёме. Суд первой инстанции иск удовлетворил, позднее эта часть решения устояла в апелляции.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости