Об этом сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Дизель-электроход Транспортной группы FESCO «Василий Головнин» 20 января покинул порт Кейптауна и отправился в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских и бельгийской научно-исследовательских станций. Рейс продлится до апреля 2023 года.
Это второй рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии. До этого FESCO три года подряд обеспечивала снабжение станций в рамках предыдущего контракта.
На индийские станции «Бхарати» и «Майтри» дизель-электроход доставит топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время. Судно также совершит заход на бельгийскую станцию «Принцесса Елизавета». Кроме того «Василий Головнин» вывезет накопленный бытовой и технический мусор со станций.
Об этом сообщил специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Если соответствующий законопроект будет принят, власти страны смогут останавливать суда за пределами территориальных вод Эстонии.
Сегодня в портфеле заказов Maersk 24 контейнеровоза водоизмещением от 9 000 до 17 000 TEU.
При этом ключевые статьи затрат судоходных компаний, в том числе по топливу, не соответствовали низким ставкам фрахта.