Компания Shell лидирует по долгосрочным контрактам на покупку СПГ — Медиапалуба

Компания Shell лидирует по долгосрочным контрактам на покупку СПГ

По итогам 2022 года среди крупнейших мировых компаний-покупателей сжиженного природного газа по долгосрочным контрактам лидирует нефтегазовая компания Shell с объемом в 6,7 млн тонн в год. Об этом стала известно из отчета GlobalData.

В нём указано, что самый крупный долгосрочный контракт, подписанный Shell в прошлом году, был с Mexico Pacific Limited на покупку 2,6 млн тонн СПГ в год. Китайская энергетическая компания ENN Group по итогам года заняла второе место с контрактами на 3,3 млн тонн СПГ в год. Затем идут американские компании Chevron и ExxonMobil – каждая с контрактами на покупку по 3 млн тонн СПГ в год

Крупнейшим продавцом СПГ в 2022 году стала компания North American Venture Global LNG. Она подписала долгосрочные контракты на поставку СПГ суммарным объемом 11 млн тонн в год. Одна из последних сделок прошлого года была заключена с японской нефтегазовой компанией Inpex. В соответствии с 20-летним контрактом Inpex будет покупать 1 млн тонн СПГ в год с проекта Venture CP2 LNG. Далее следуют Energy Transfer Partners LP и NextDecade Corporation с контрактами суммарно на 7,9 млн тонн и 6,3 млн тонн в год соответственно.

По данным портала, в 2022 году ключевыми странами-экспортерами, связанными с долгосрочными контрактами на СПГ, были США, Мексика и Россия.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости