СНСЗ приступит к производству спасательных шлюпок для гражданских судов — Медиапалуба

СНСЗ приступит к производству спасательных шлюпок для гражданских судов

Средне-Невский судостроительный завод одержал победу в конкурсе Министерства промышленности и торговли России на получение субсидии на разработку и внедрение в серийное производство спасательных шлюпок для гражданских судов. Об этом сообщает Телеграм-канал СНСЗ.

По условиям конкурса СНСЗ разработает и произведет опытные образцы спасательных и дежурных шлюпок вместимостью от 16 до 65 и от 6 до 15 человек соответственно. Их серийное производство планируется запустить в 2025 году. Плавсредства должны быть изготовлены из трудногорючего стеклопластика и выдерживать температуры от -40 до +45ᵒС. Для их спуска на воду также будут разработаны спусковые устройства.

Фото: СНСЗ

Контрактом предусмотрена разработка пяти типов шлюпок открытого и закрытого исполнений. Ими будут укомплектованы атомные ледоколы, танкеры, сухогрузы, промысловые и вспомогательные суда, буровые платформы. На большинстве опытных образцов будут установлены дизельные двигатели. При этом скоростная шлюпка сможет развивать скорость не менее 20 узлов с экипажем из трех человек.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости