Санкт-Петербург получит кредит на постройку пяти СПК «Метеор 120Р» — Медиапалуба

Санкт-Петербург получит кредит на постройку пяти СПК «Метеор 120Р»

Санкт-Петербург получит кредит на постройку пяти СПК «Метеор 120Р»
Фото: Медиапалуба

Президент России Владимир Путин поручил Министерству промышленности и торговли отработать возможность предоставления Санкт-Петербургу инфраструктурного кредита из федерального бюджета на строительство пяти судов нового поколения «Метеор 120Р». По данным «Фонтанки», об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

«Метеоры» будут курсировать на востребованных туристических и регулярных маршрутах в Петергоф, Кронштадт и к фортам. В перспективе Минпромторг под руководством Дениса Мантурова должен разработать проект комплексного развития петербургского скоростного флота и детали его финансирования. Пока в городе работают около 20 «Метеоров», однако они имеют длительный срок эксплуатации и требуют замены, — сказал Александр Беглов.

Напомним, «Метеор 120Р» — пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения. Производство новых судов запустили еще в декабре 2019 года. Первый за 12 лет «Метеор» заложили на производственной площадке ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева в Нижнем Новгороде, однако пока на предприятии построили суда для других регионов страны.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости