ОСК входит в проект по созданию пассажирских судов на СПГ для Санкт-Петербурга — Медиапалуба

ОСК входит в проект по созданию пассажирских судов на СПГ для Санкт-Петербурга

ОСК входит в проект по созданию пассажирских судов на СПГ для Санкт-Петербурга
Фото: Википедия

Четырехстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, ПАО «Газпром» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» предусматривает развитие водного транспорта на сжиженном природном газе в акватории Санкт-Петербурга.

Как сообщает Телеграм-канал ОСК, в соответствии с соглашением корпорация разработает, построит и сертифицирует новые проекты речного пассажирского транспорта на СПГ для использования в Санкт-Петербурге, а также будет участвовать в популяризации использования СПГ в качестве моторного топлива для судов. Предполагается, что в состав линейки судов войдут туристические прогулочные, круизные, а также скоростные суда. Они должны быть спроектированы, исходя из условий эксплуатации на малых реках и каналах Санкт-Петербурга.

Наши судостроители обладают всеми необходимыми компетенциями для строительства судов на СПГ. И без преувеличения можно сказать, что это ещё один шаг к развитию «зелёного» и полностью экологичного флота. А Правительство со своей стороны окажет максимальную поддержку проекту, — отметил вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По словам главы ОСК Алексея Рахманова, «ОСК имеет и проектные наработки в области пассажирского флота, и необходимые судостроительные мощности. Мы готовы к сотрудничеству с «Газпромом» в деле использования СПГ как топлива для таких судов и надеемся, что новое поколение пассажирских судов сделает транспорт города на Неве еще эффективнее и чище».

В рамках реализации соглашения правительство Санкт-Петербурга создаст условия для увеличения количества водного транспорта, работающего на экологически чистом топливе, Минпромторг России проработает меры государственной поддержки для производства и приобретения перспективного водного транспорта, а «Газпром» проработает возможность поставки СПГ и оказания содействия в создании пунктов бункеровки, а также рассмотрит возможность закупки газомоторных судов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости