Траулер «Владимир Бирюков» проекта ST-191L прибыл на Камчатку — Медиапалуба

Траулер «Владимир Бирюков» проекта ST-191L прибыл на Камчатку

Построенный на турецкой верфи Tersan траулер «Владимир Бирюков» проекта ST-191L прибыл в порт Петропавловска-Камчатского. Это второе судно, построенное в рамках инвестиционного проекта рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот».

Траулеры «Владимир Бирюков» и «Георгий Мещеряков» были построены на судоверфи Tersan в Турции, общий объем вложенных предприятием составил 13 миллиардов рублей.

Судно названо в честь первого губернатора Камчатской области Владимира Бирюкова. Владимир Афанасьевич Бирюков возглавлял Камчатскую область в 1991-2000 годах. После окончания Астраханского института рыбной промышленности и хозяйства он переехал на Камчатку, где работал на местных рыбокомбинатах. С 1968 по 1977 год работал в «Камчатрыбпроме» начальником технического отдела, главным инженером, руководителем «Камчатрыбпрома». Он умер 6 января 2021 года.

Фото: Океанрыбфлот

От лица родных, друзей и близких Владимира Бирюкова хочу поблагодарить руководство «Океанрыбфлота» за принятое ими решение присвоить новому супертраулеру имя моего отца. Это очень знаменательно, тем более сейчас, когда многие помнят его лично, знают не понаслышке, каким он был. Избегая почестей и похвал при жизни, он действительно достоин нового звания «человека-парохода». Верю, что экипаж будет писать свою историю, достойную имени на борту. Владимир Бирюков никогда не боялся взять на себя полноту ответственности за самые непростые решения, мыслил стратегически, старался внедрять на Камчатке передовые технологии. Бодрый, энергичный, объединял людей, теперь он в вашей команде, и я верю, что его качества будут помогать вам с успехом решать поставленные задачи, воплощать в жизнь самые смелые проекты и уверенно двигаться правильным курсом, — подчеркнула дочь Владимира Бирюкова, Ирина Лабазина.

Характеристики МБТ проекта ST-191L:
Длина, м 108,2
Ширина, м 20
Скорость, уз 16
Мощность ГД, л.с. 2*5520
Производительность по заморозке рыбы, т\сут 450
Производительность по рыбной муке, т\сут 230
Объем рефрижераторных трюмов, м³ 4700
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости