На судах под управлением Росморпорта прошло практику 1400 курсантов — Медиапалуба

На судах под управлением Росморпорта прошло практику 1400 курсантов

Плавательная практика 2022 года завершилась на всех учебных судах отраслевой образовательной флотилии Росморречфлота, которой управляет ФГУП «Росморпорт». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Учебно-производственное судно «Профессор Хлюстин» за год приняло 345 курсантов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Это будущие судоводители, механики, электрики и радисты, с февраля по декабрь проходившие практику под руководством 13-ти наставников.

Итоги плавательной практики подвели и на парусном учебном судне «Надежда». С марта по декабрь навыки на судне с помощью 14-ти наставников отработали 413 курсантов различных специальностей из МГУ имени адмирала Г.И. Невельского и Сибирского государственного университета водного транспорта. За это время судно провело в море 68 дней, совершило 4 рейса и прошло свыше 7000 морских миль. Парусник ходил преимущественно вдоль побережья Приморского и Хабаровского краев, острова Сахалин. Курсанты учились определять местоположение судна по навигационным ориентирам, производили астрономические наблюдения. Проводились традиционные Дни практиканта, торжественные церемонии спуска венков на воду в проливе Лаперуза и близ острова Цусима, спортивные соревнования и концерты.

Фото: Росморречфлот

Ранее в 2022 году плавательная практика завершилась на двух других парусных учебных судах ФГУП «Росморпорт»: «Херсонес» и «Мир».

Наряду с отработкой «конвенциональных» образовательных задач учебный парусник «Херсонес» под алыми парусами стал главным украшением грандиозного фестиваля искусств молодых «Таврида.АРТ 2022». Прибытие трехмачтового красавца-фрегата в облачении ярко-алых парусов в бухту Капсель под Судаком – уже традиционная зрелищная кульминация молодежного фестиваля, который в этом августе собрал на своих творческих площадках участников со всей страны, в том числе, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Самый быстроходный большой парусник планеты – парусное учебное судно «Мир» – завершил сезон учебной плавательной практики 2022 года в День Конституции РФ. Торжественная церемония окончания учебной практики прошла в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. За 186 суток на борту учебного судна практику прошло более 350 курсантов ГУМРФ, колледжа ГУМРФ, Арктического морского института имени В.И. Воронина и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. За это время парусник «Мир» преодолел более 11 000 морских миль. Завершающая, третья, смена длилась с 12 октября по 12 декабря. В течение первого месяца 115 курсантов отрабатывали практические навыки в Балтийском море.

А всего в уходящем году плавпрактику на учебных судах под управлением Росморпорта успешно прошло более 1400 курсантов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости