В Казахстане построят паромный флот — Медиапалуба

В Казахстане построят паромный флот

Два первых морских судна появятся уже до 2025 года, сообщает агентство LS со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития страны. Еще восемь паромов построят до 2030 года. При этом наиболее оптимальными названы универсальные паромы, на которых можно перевозить как вагоны, так и автотранспорт.

В МИИР отметили, что на строительство первого судна понадобится не менее 24 месяцев. Остальные – по шесть месяцев каждое за счет ускорения процесса после выпуска стартовой модели.

Перед оператором паромов мы ставим задачу по снижению стоимости транспортировки через Каспий для конкурирования с сухопутными маршрутами. Именно высокая стоимость морской транспортировки является одним из сдерживающих факторов общей привлекательности Транскаспийского направления: стоимость транспортировки одной фуры стоит $1,8 тыс. в обоих направлениях, или $1,2 тыс. в одном, – уточнили изданию в ведомстве.

В связи с этим одним из решений назвали возведение паромов с широким и длинным корпусом, чтобы размещать большее количество вагонов и ТС. Рентабельность рейса таким образом растет за счет эффекта масштаба. Но есть ограничения размеров по осадке в соответствии с глубинами у причалов и конструктивными особенностями паромных терминалов в морских портах Каспийского моря.

Последовательная постановка на паромную линию 10 судов обеспечит транспортную безопасность при полноценном использовании внутренней связности железнодорожной и портовой инфраструктуры и дальнейший выход на внешний рынок, а также повышение конкурентоспособности Транскаспийского маршрута, – отметили в министерстве.

Говоря о том, где будут возведены паромы, в ведомстве напомнили, что 14 судов на Каспии были построены на хорватском заводе «Ульяник». При этом сегодня есть возможность выпуска на верфи Baku Shipyard в Азербайджане. Также рассматривается вопрос строительства нового судостроительного завода в Казахстане.

Теги
Похожие новости