Рост погрузки экспорта в морские порты превысил 6% с начала года
Правительство России предлагает внести изменения в Правила определения размера инвестиционного портового сбора, его взимания и применения. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Документ разработан министерством транспорта России для урегулирования практических аспектов взимания инвестиционного портового сбора в морских портах с учетом опыта применения сбора с 2021 года, а также для расширения возможностей по использованию механизма инвестиционного портового сбора для финансирования важных инфраструктурных проектов в сфере морского транспорта.
В современных экономических условиях, характеризующихся тенденциями сужения доходной базы хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в морских портах Российской Федерации, низкими темпами восстановления грузооборота в морских портах, предпосылками к дальнейшему развитию ограничений, которые оказывают негативное влияние на производственные показатели деятельности организаций морского транспорта, возникает ощутимый дефицит источников финансирования расходов на выполнение масштабных системных мероприятий по развитию и поддержанию эксплуатационных характеристик объектов инфраструктуры морских портов, — отмечается в пояснительной записке к проекту.
Изменения позволят включить в число проектов, финансируемых из средств сбора, мероприятия по развитию портовой инфраструктуры, в том числе работы по периодическому дноуглублению на Волго-Каспийском морском судоходном канале.
Кроме этого, предлагается дополнить перечень затрат на осуществление капитальных вложений затратами на разработку проектно-рабочей документации.
Дата окончания публичного обсуждения — 12 января 2023 года.
Рост погрузки экспорта в морские порты превысил 6% с начала года
Об этом сообщил президенту губернатор Севастополя.
На объекте установят ленточный конвейер длиной 375,5 м, 24 разгрузочных бункера и 24 аспирационные установки.
Падение поставок связано с введением Турцией ограничений на импорт пшеницы с 21 июля прошлого года.