Правила определения размера инвестиционного портового сбора могут изменить — Медиапалуба

Правила определения размера инвестиционного портового сбора могут изменить

Правила определения размера инвестиционного портового сбора могут изменить
Фото: ГК «СММ»

Правительство России предлагает внести изменения в Правила определения размера инвестиционного портового сбора, его взимания и применения. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан министерством транспорта России для урегулирования практических аспектов взимания инвестиционного портового сбора в морских портах с учетом опыта применения сбора с 2021 года, а также для расширения возможностей по использованию механизма инвестиционного портового сбора для финансирования важных инфраструктурных проектов в сфере морского транспорта.

В современных экономических условиях, характеризующихся тенденциями сужения доходной базы хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в морских портах Российской Федерации, низкими темпами восстановления грузооборота в морских портах, предпосылками к дальнейшему развитию ограничений, которые оказывают негативное влияние на производственные показатели деятельности организаций морского транспорта, возникает ощутимый дефицит источников финансирования расходов на выполнение масштабных системных мероприятий по развитию и поддержанию эксплуатационных характеристик объектов инфраструктуры морских портов, — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Изменения позволят включить в число проектов, финансируемых из средств сбора, мероприятия по развитию портовой инфраструктуры, в том числе работы по периодическому дноуглублению на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Кроме этого, предлагается дополнить перечень затрат на осуществление капитальных вложений затратами на разработку проектно-рабочей документации.

Дата окончания публичного обсуждения — 12 января 2023 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости