С ледокола «Магадан» обследовали дно Чукотского и Восточно-Сибирского морей — Медиапалуба

С ледокола «Магадан» обследовали дно Чукотского и Восточно-Сибирского морей

С ледокола «Магадан» обследовали дно Чукотского и Восточно-Сибирского морей
Фото: ФГУП «Росморпорт»

Ледокол «Магадан» в межнавигационный период оказывал услуги по гидрографической съемке в акватории Северного морского пути. Предприятие «Росморпорт» предоставило ледокол заказчику для выполнения комплексных морских инженерных изысканий с использованием комбинированных методов съемки рельефа дна Чукотского и Восточно-Сибирского морей многолучевым эхолотом.

Как сообщает пресс-служба предприятия, исследования проводились с августа 2022 года на протяжении трех месяцев в безледовый период. За это время специалисты отсканировали 623 кв. км морского дна. Работы выполнялись на глубине 40-60 метров. Данные исследований будут использованы для обеспечения безопасной навигации в акватории Северного морского пути.

На обратном пути ледокол «Магадан» обеспечил проводку теплохода «Аркадий Чернышев» в морской порт Анадырь с социально значимым грузом по заявке Чукотского автономного округа и у побережья Камчатки выполнил аварийную буксировку теплохода «Юрий Тарапуров». 20 декабря ледокол возвратился в морской порт Владивосток. Ему предстоит короткая передышка и подготовка к выходу в морской порт Ванино с 15 января 2023 года для выполнения уставной деятельности – обеспечения ледокольных проводок.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости