Ахтубинский ССЗ построил для Морспасслужбы буксир-спасатель «Николай Семенченко» проекта NE011 — Медиапалуба

Ахтубинский ССЗ построил для Морспасслужбы буксир-спасатель «Николай Семенченко» проекта NE011

Государственная приемная комиссия 22 декабря приняла морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011 «Николай Семенченко», построенный на Ахтубинском судостроительно-судоремонтом заводе по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика».

Судно, которое было заложено 22 января 2020 года, построено в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года» для нужд Морской спасательной службы.

Предназначено для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ЛАРН, а также помощи в тушении пожаров.

Фото: Росморречфлот

Район плавания — морская акватория и внутренние водные пути. Предполагается использовать судно при плавании в мелкобитом разреженном льду толщиной до 70 см, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 65 см.

Судно названо в честь Николая Николаевича Семенченко, начальника техотдела Морской спасательной службы, которому в 2021 году исполнилось 87 лет. Он практически всю свою жизнь отдал отрасли, застал подъем судов, затонувших во времена ВОВ. Коллегиальным решением решили отметить Николая Николаевича и назвать судно его именем. Строятся еще два катера-бонопостановщика.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости