Мостовой специальный кран предназначен для выполнения грузовых операций и обслуживания реактора в центральном отсеке атомного ледокола.
Объединенная зерновая компания планирует заказать 14 новых сухогрузов на российских верфях, чтобы вывозить зерно в развивающиеся страны. Об этом РБК заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.
Виктор Евтухов отметил, что в настоящее время у российской промышленности нет опыта строительства балкеров, но в перспективном плане строительства гражданских судов до 2035 года, который в августе этого года поручил разработать президент страны Владимир Путин, они имеются.
В пресс-службе Минсельхоза указали, что актуальность своего флота выросла из-за западных санкций, введенных посла начала конфликта на Украине. Ряд международных перевозчиков отказались от сотрудничества с российскими поставщиками.
Представитель Объединенной судостроительной корпорации сообщил изданию, что первый сухогруз может быть спущен на воду не ранее 2026 года. В свою очередь, в ОЗК отметили, что помимо строительства новых, компания намерена приобрести пять сухогрузов на вторичном международном рынке.
В настоящее время российские экспортеры не имеют морских балкеров-зерновозов, все суда фрахтуются. При этом более 80 процентов экспорта зерна ведется по морю. Из-за позиции многих компаний, которые опасаются попасть под вторичные санкции, стоимость отправки зерна существенно повышается, что снижает прибыль сельскохозяйственных предприятий.
Мостовой специальный кран предназначен для выполнения грузовых операций и обслуживания реактора в центральном отсеке атомного ледокола.
Церемония передачи судна состоялась в Стамбуле.
По планам верфь должна сдать судно к концу июня 2025 года и летом того же года оно отправится в свой первый рейс из порта Сен-Назер.
Об этом компания сообщила в своем пресс-релизе.