«Оборонлогистика» перевезла 2 млн тонн грузов в 2022 году — Медиапалуба

«Оборонлогистика» перевезла 2 млн тонн грузов в 2022 году

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, текущий год для компании «Оборонлогистика»  сложился достаточно благополучно. Предприятию удалось сохранить тенденцию по расширению сферы деятельности и повышению качества оказываемых услуг.

В 2022 году силами Общества перевезено около 2 млн. тонн грузов, что соответствует результату 2021 года и почти в четыре раза больше, чем в 2020 году.

В апреле 2022 года Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций включила «Оборонлогистику» в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере морского грузового транспорта.

Фото: Оборонлогистика

Морской флот компании, состоящий из 9 судов, продолжил активно выполнять задачи по доставке грузов в акваториях Черного, Средиземного морей и Индийского океана. Специалисты отметили значительный рост числа заявок на морские перевозки. Это открыло новые перспективы для деятельности компании в направлении Сирии, Ирана, Турции, Индии и Китая.

Так, в 2022 году «Оборонлогистика» сосредоточилась на проектных морских перевозках на Ближний Восток и в Азию. Этот вид доставки оптимален для транспортировки тяжелой строительной техники и оборудования, различных металлоконструкций, хозяйственных блоков, сельскохозяйственной техники, труб для бурения, ветрогенераторов.

Фото: пресс-служба «Оборонлогистики»

Приоритетом в работе компании в 2022 году оставалось оперирование паромной линией «Усть-Луга – Балтийск», связывающей Калининградскую область с основной территорией России. Провозные мощности линии в 2022 году увеличились. На линии работали 4 железнодорожных парома: «Амбал», «Балтийск», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Также туда были направлены суда «Оборонлогистики»: «Спарта» и «Спарта II». Эти меры были предприняты для расширения возможностей транспортного сообщения с Калининградской областью в связи с затруднениями в транзите грузов через территорию лимитрофов.

В октябре 2022 г. после инцидента на Крымском мосту паромы «Оборонлогистики» «Мария» и «Лаврентий» возобновили работу на линии «Керчь-Кавказ». В настоящее время оба парома выполняют рейсы между Крымом и Краснодарским краем, перевозя пассажиров и большегрузные автомобили. До запуска в строй Крымского моста в 2018 году суда «Оборонлогистики» уже доставляли пассажиров и грузы из порта Крым в порт Кавказ и обратно. Знание маршрута, подготовленные экипажи и исправное состояние судов позволили «Оборонлогистике» в максимально сжатые сроки поставить суда на линию и обеспечить транспортное сообщение с Крымским полуостровом.

Фото: Росморречфлот

В 2022 году продолжила активную работу судоходная линия «Новороссийск – Тартус». «Оборонлогистика» регулярными рейсами доставляла в Сирию коммерческие грузы: строительную технику, промышленное оборудование, продукцию химической промышленности, горюче-смазочные материалы. Все большее число грузоотправителей стало направлять свои грузы судами «Оборонлогистики» в Сирию для дальнейшей транспортировки в соседние страны. Таким образом, порт Тартус стал транзитным хабом на ближневосточном направлении.

В обратном направлении из Сирии шли поставки сельскохозяйственной продукции, в том числе на регулярной основе партии оливкового масла. В условиях санкций российские компании в поисках новых поставщиков переориентировались с европейских рынков на рынки стран Азии и Ближнего Востока. При этом выстроились новые перспективные логистические цепочки, в том числе с участием универсальных сухогрузов.

Большое внимание в 2022 году компания уделила цифровизации перевозок на базе Ситуационно-логистического центра, который в своей работе использует как собственные разработки, так и программное обеспечение других российских компаний. Это гарантирует безопасное функционирование в условиях санкций и различных ограничений со стороны западных производителей. На автоматизированные рабочие места на судах установлен модернизированный программный модуль «Судовые заявки», а также обновлен функционал модуля «Диспетчерские сообщения».

Как отмечает пресс-служба компании, итоги завершающегося года показали, что в любых условиях и обстоятельствах«Оборонлогистика» является надежной командой профессионалов высокого уровня, готовой решать стратегические задачи по гарантированному обеспечению транспортной доступности регионов России своевременно, надежно и качественно.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости