Законопроект о северном завозе внесут в Госдуму до марта 2023 года — Медиапалуба

Законопроект о северном завозе внесут в Госдуму до марта 2023 года

Разработанный Минвостокразвития законопроект о «северном завозе» будет внесен в Государственную дубу до 1 марта 2023 года. Об этом заявил глава министерства Алексей Чекунков на «Правительственном часе» в Госдуме.

Законопроект предусматривает четкое распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, установит приоритет для грузов жизнеобеспечения; обеспечит трехлетний цикл планирования и переведет основную работу на цифровую основу. Будет введено понятие «опорная инфраструктура северного завоза», предусмотрена федеральная поддержка для ее развития. Законопроект будет внесен в Госдуму до 1 марта 2023 года, — сказал Алексей Чекунков.

Он напомнил, что более 3 млн людей в 25 регионах России зависят от снабжения с применением северного завоза, а государственное субсидирование превышает 14 млрд рублей в год.

Предполагается, что единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития. Он предусматривает комплексную систему управления северным завозом, которая позволит решить не только транспортно-логистические задачи, но и вопрос снижения цен по всей цепочке доставки грузов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости