АСРФ сформировала предложения по поддержке строительства промыслового флота — Медиапалуба

АСРФ сформировала предложения по поддержке строительства промыслового флота

По итогам прошедшего в начале недели совещания в Совете Федерации Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота направила первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергею Митину предложения по поддержке строительства промыслового флота.

Ассоциация обратила внимание на существенные ограничения механизма, призванного обеспечить заказчиков судов доступными кредитами – Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. АСРФ указала, в частности, на недостаточный объем финансирования этой меры.

По оценкам АСРФ, для привлечения долгосрочных кредитов на строительство крупно- и среднетоннажных промысловых судов потребуется определить источники финансирования на срок до 10 лет в объеме до 7 млрд рублей ежегодно.

АСРФ также считает необходимым рассмотреть вопрос докапитализации верфей, осуществляющих серийное строительство рыбопромысловых судов, учитывая необходимость их модернизации и расширения производственных мощностей.

Для решения этих задач предложено рекомендовать Правительству поручить ответственным ведомствам:

• распространить на кредиты, полученные после 2023 года, Правила предоставления субсидий и предусмотреть средства на субсидирование строительства промысловых судов в размере не менее 70% общего объема;
• предусмотреть в федеральном бюджете дополнительные средства на реализацию Правил в объеме до 7 млрд рублей ежегодно до 10 лет;
• определить потребность в докапитализации верфей и источники финансирования.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости