Капитан газовоза «Кристоф де Маржери» удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» — Медиапалуба

Капитан газовоза «Кристоф де Маржери» удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством»

Капитан арктического газовоза «Кристоф де Маржери» Сергей Гень был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой личный вклад в развитие судоходства в Арктике. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Совкомфлот».

Высокая государственная награда была вручена ему Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе торжественной церемонии, состоявшейся 20 декабря в Кремле.

В 2020-2021 годах под руководством Сергея Геня арктический газовоз «Кристоф де Маржери» успешно осуществил два экспериментальных рейса в акватории Северного морского пути и стал первым в мире крупнотоннажным грузовым судном, которое преодолело восточный сектор Арктики в мае (2020 год) и феврале (2021 год), когда навигационные и ледовые условия на этом отрезке трассы крайне сложные.

Фото: Совкомфлот

Традиционно период коммерческой перевозки грузов в восточном секторе Арктики открыт с июля по ноябрь. Программа экспериментальных рейсов «Совкомфлота» доказала, что этот период может быть расширен практически вдвое, что позволяет повысить эффективность использования Севморпути в интересах национальной экономики.

«Спасибо за высокую государственную награду. Вижу в ней оценку работы всего коллектива «Совкомфлота» и наших многолетних партнеров по работе в Арктике. Успешное проведение экспериментальных рейсов стало возможным благодаря системной, слаженной работе, которая велась на протяжении последних 15 лет «Совкомфлотом» в партнерстве с «НОВАТЭКом», «Росатомом», Минтрансом и другими организациями. После принятия в эксплуатацию нового поколения газовозов усиленного ледового класса Arc7, строящихся на верфи «Звезда», круглогодичная навигация по всей длине Северного морского пути станет реальностью. Уверен, что мы выполним эту задачу, которую ставит перед нами время и руководство страны», подчеркнул в ответном слове Сергей Гень.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости