В Совете Федерации обсудили господдержку обновления промыслового флота — Медиапалуба

В Совете Федерации обсудили господдержку обновления промыслового флота

В Совете Федерации обсудили господдержку обновления промыслового флота
Фото: "Медиапалуба".

На совещании у первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина обсудили ход реализации проектов по строительству рыбопромыслового флота. Также обсудили возможные меры государственной поддержки в текущей экономической ситуации — при увеличении сроков строительства, необходимости подбора альтернативного судового оборудования и перепроектирования части судов.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота предложила рассмотреть меры поддержки не только верфей, но и инвесторов, на которых возрастает нагрузка по обслуживанию привлеченных кредитов при сдвиге сроков строительства вправо.

Суда под инвестквоты строятся и будут построены. Нет других вариантов, так как флот уже устарел и старые суда надо будет выводить из эксплуатации. Но в изменившихся условиях важна поддержка государства. Сегодня инвесторы полностью за свой счет, без господдержки решают государственную задачу обновления рыбопромыслового флота, — рассказал президент АСРФ Алексей Осинцев.

Ассоциация предлагает распространить на инвесторов в строительство рыбопромысловых судов один из действующих механизмов государственной поддержки:

• Льготное кредитование — экспорта или производства сельхозпродукции;

• Применение Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей в случаях, когда заказчиком судна и заемщиком являются разные лица, входящие в одну группу, что распространено при строительстве судов под инвестквоты.

АСРФ также обратила внимание, что субсидии на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота сегодня распространяются только на средние и малые суда, но не применяются для самых капиталоемких объектов — крупно- и среднетоннажных судов.

По результатам совещания Сергей Митин попросил отраслевые объединения — АСРФ и ВАРПЭ — в ближайшие дни подготовить полный перечень предложений по возможным мерам государственной поддержки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости