Компании «Уралкалий» и «Еврохим» планируют выкупить причалы в Перми — Медиапалуба

Компании «Уралкалий» и «Еврохим» планируют выкупить причалы в Перми

Международные химические компании победили в торгах на право выкупа у Росимущества объектов речной инфраструктуры. Компания «Еврохим-УКК» приобрело контейнерный причал и причальную стенку в Березниках, а структура «Уралкалия» выкупит причал пермского порта в центре города.

Как сообщает «Коммерсант», приобретение актива в Перми происходит на фоне судебного спора о возврате в федеральную собственность соседних земельных участков. Собеседники издания полагают, что при удовлетворении требований калийщики смогут претендовать и на эти объекты. «Еврохим», по мнению экспертов, намерен диверсифицировать грузоперевозки.

Собеседник, близкий к правительству региона, говорит, что планами по развитию объектов в Березниках «Еврохим» с властями пока не делился. По словам источника, сейчас основной объем продукции калийного комбината перевозится по железной дороге. Председатель инфраструктурного комитета Законодательного собрания Пермского края Антон Удальев убежден, что химическая компания будет вкладываться в модернизацию и развитие причалов.

«Диверсифицировать логистику, особенно в нынешних быстроменяющихся условиях, безусловно, конструктивное решение,— убежден господин Удальев.— Затраты на содержание этих объектов в общей структуре расходов компании будут невелики, поэтому на стоимость продукции это никак не повлияет».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости