Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Развитие промышленного рыболовства в Арктике имеет особую значимость для обеспечения продовольственной безопасности региона и поддержки коренных малочисленных народов севера. Об этом шла речь на полях XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.
Как сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приняли участие в работе круглого стола «Big Fish: Нюансы развития рыбной промышленности Севера и Дальнего Востока». Специалисты представили доклад на основе результатов комплексных экосистемных исследований в Арктике. Данные, полученные в экспедициях, показали рост запасов минтая, позволили оценить величину его допустимого улова и впервые дать рекомендации по организации специализированного промысла в Чукотском море, начиная с 2021 года.
В российской части Чукотского моря для добычи также интересны тихоокеанский черный палтус и треска. Ожидается, что ресурсный потенциал тресковых рыб будет расти, что сделает возможным полномасштабное промышленное рыболовство.
Сдерживающим фактором развития рыболовства в восточном секторе Арктики ранее были экстремальные природные условия. В настоящее время на фоне потепления климата ситуация кардинально меняется. В ходе экосистемных съемок отмечена бореализация ихтиофауны Арктического региона, что в восточном секторе Арктики прослеживается по увеличению, например, запаса минтая. Для развития рыболовства в необходимы организация регулярных исследований водных биоресурсов и среды их обитания, а также создание на протяжении Северного морского пути рыбных портов с современной инфраструктурой.
Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.