«Норебо» планирует построить за границей судно для добычи арктического криля — Медиапалуба

«Норебо» планирует построить за границей судно для добычи арктического криля

Компания «Норебо» может построить за границей судно для добычи арктического криля. Об этом в ходе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил заместитель директора УК «Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью «Норебо» Сергей Сенников.

У нас есть проект по строительству специализированного судна с использованием самых современных технологий, которые есть… Строительство судна сейчас затормозилось… строительство будет не в России, в России строить такое судно, по сути, негде — все верфи заняты заказами… Но в планах у нас есть вернуться в этот промысел, заняться производством продукции арктического криля, — сказал Сергей Сенников.

Говоря в целом о строительстве рыбопромыслового флота в России, представитель рыбопромысловой компании отметил, что этому препятствует отсутствие выгодных схем финансирования и отсутствие производства судового комплектующего оборудования. Так, в России не производятся двигатели для крупных рыбопромысловых судов и оборудование для перерабатывающих фабрик на их борту. По мнению Сергея Сенникова, для организации производств необходимого оборудования необходима международная кооперация с дружественными странами, создание совместных предприятий.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости