На базе северодвинского ЦС «Звездочка» создадут центр компетенций ОСК — Медиапалуба

На базе северодвинского ЦС «Звездочка» создадут центр компетенций ОСК

С предложением создать Центр компетенций передовых цифровых и производственных технологий для решения отраслевых задач «Объединенной судостроительной корпорации» на базе северодвинского центра судоремонта «Звездочка» выступил в рамках научно-технического совета «Организация взаимодействия с высшими учебными заведениями в целях решения актуальных задач развития АО «ОСК» ректор Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПГУ) Андрей Рудской. Подробности опубликованы на сайте НОЦ «Российская Арктика».

Санкт-Петербургский политехнический университет в кооперации с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ), который активно готовит кадры по рабочим и инженерным специальностям для крупнейших предприятий АО «ОСК» на базе своего филиала в Северодвинске, предлагает создать Центр компетенций передовых цифровых и производственных технологий для решения отраслевых задач АО «ОСК» на примере Центра судоремонта «Звездочка, — сказал Андрей Рудской.

По его мнению, под актуальные задачи и нужды предприятий «Объединенной судостроительной корпорации» возможно дальнейшее тиражирование аналогичных центров компетенций от Владивостока до Калининграда.

Предполагаемый механизм работы Центра компетенций включает в себя: подготовку кадров, разработку технологических процессов по инновационным направлениям, изготовление оборудования под конкретные задачи, встраивание в действующую технологическую цепочку, а также монтаж, пуско-наладку и сопровождение на начальном этапе.

Теги
Компании
Похожие новости